驾驶技巧 驾驶技巧

报名热线

80416596

 

驾驶技巧
我的机动车号牌丢失了,如何补领?
    我的机动车号牌丢失了,如何补领?

    1、我的机动车号牌丢失了,如何补领?

    答:补领机动车号牌应提交的资料有:(1)《机动车牌证申请表》(交管局网站—“网上办事”—“表格下载”);(2)机动车所有人的身份证明(本市居民提交居民身份证,在本市暂住的居民除身份证外还应提交公安机关核发的居住、暂住证明)原件和复印件、行驶证,由代理人代理的,还需提交代理人身份证明原件和复印件(代理人为单位的,还需提交经办人身份证明原件和复印件),以及机动车所有人的书面委托;(3)机动车号牌丢失一面号牌的应将原号牌交回。补领机动车号牌的,自受理之日起五个工作日内办结。办理地点为我市任意车管分所(点击查询)办理。其中机动车所有人身份证明记载的住所地址在远郊区县的京B号牌摩托车、三轮汽车、低速货车和轮式自行机械的任选远郊区县车管站(点击查询)办理。详细规定可参看交管局网站—“警务公开”—“补(换)领机动车号牌、行驶证”。

    2、我无法在验车前回北京,能否在异地验车?

    答:除大型载客汽车以外的本市注册登记的机动车因故不能在本市检验的,机动车所有人可以申请委托核发检验合格标志。请携带机动车行驶证或机动车登记证,到我市任意车管分所(点击查询)办理申请委托核发检验合格标志。申请前需将机动车涉及的道路交通安全违法行为或者交通事故处理完毕。机动车在检验地检验合格后,机动车所有人(或代理人)应当填写申请表并持机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、《委托核发检验合格标志通知书》和机动车安全技术检验合格证明到被委托地车辆管理所申请机动车检验合格标志。详细规定可参见交管局网站—“警务公开”—“本市机动车委托外地核发检验合格标志”。

    3、我的住址有变化,如何办理车辆的变更手续?

    答:您可前往我市任意车管分所(点击查询)申请变更备案。须提交下列资料:(1)《机动车变更登记/备案申请表》(交管局网站—“网上办事”—“表格下载”);(2)机动车所有人的身份证明(本市居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》;外省市在本市暂住人员的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明)原件;(3)由代理人代理的,还需提交代理人身份证明原件和复印件,以及机动车所有人的书面委托;(4)机动车登记证书;(5)机动车行驶证;(6)相关事项变更证明。详细规定可参见交管局网站—“警务公开”—“机动车变更登记”。

    4、车辆在北京出现违法行为后,最迟多久可以在网上查询到?

    答:根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十九条规定:自交通技术监控设备收集违法行为记录资料之日起的十日内,违法行为发生地公安机关交通管理部门应当对记录内容进行审核,经审核无误后录入道路交通违法信息管理系统,作为违法行为的证据。第二十条规定:交通技术监控设备记录的违法行为信息录入道路交通违法信息管理系统后三日内,公安机关交通管理部门应当向社会提供查询。因此,最晚可在违法行为发生十三日后在网上查询。

    5、我想购买一辆中型客车,是否需要摇号?

    答:根据《北京市小客车数量调控暂行规定》,若您购买的车辆不是小客车,则无需申请摇号,直接办理注册登记即可。