驾校资讯 驾校资讯

报名热线

80416596

 

驾校资讯
网友问题选登:家用小轿车几年一验?
    网友问题选登:家用小轿车几年一验?

    1、家用小轿车几年一验?

    答:家用的非运营的小、微型载客汽车,检验年限为:使用6年以内,两年检验一次;使用6年至15年,一年检验1次;使用15年以上,一年检验2次。您可点击此处输入您车辆的车牌号和发动机号查询车辆检验有效截止日期。您可按以上日期提前两个月办理机动车年检手续即可。

    2、机动车违反限制通行规定的如何处罚?

    答:根据《北京市实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第91条第4项之规定,违反限制通行规定的,处以100元罚款,不记分。

    3、申请降低准驾车型后,能否还申请到原来的准驾车型?

    答申请人自愿降低准驾车型,选择的准驾车型一旦确定后,除继续要求降低准驾车型外,不得再变更。降低准驾车型后,要求升级准驾车型的,须按增驾手续办理。

    4、我持有的外地驾照快到期了,能否直接换领北京驾照?

    答:您可在外省市核发的驾驶证有效期满前90日内,申请换领本市机动车驾驶证的同时办理期满换证手续。应提交以下资料:(1)按规定填写的《机动车驾驶证申请表》;(2)北京市卫生局确定的县级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》原件;(3)申请人身份证明(本市居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》;外省市在本市暂住人员的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明)原件及复印件;由代理人代理的,还需提交代理人身份证明的原件、复印件;(4)外省市核发的机动车驾驶证原件;(5)机动车驾驶人相片3张(1寸白底彩色照片)。办理地点为我市任意车辆管理所分所(点击查询)。详细手续可参见交管局网站—“警务公开”—“外省市机动车驾驶证换领本市机动车驾驶证”。

    5、我的驾照是外地的,已过期,能在北京换证吗?

    答:抱歉,由于你持有的机动车驾驶证是由外省市核发的,且已过期,所以您无法在北京办理换证手续。